大量服用对乙酰氨基酚片会怎样_康爱多网上药店

Welcome幸运时时彩为梦而年轻!

收藏康爱多  |   |  | 
您好!欢迎来到康爱多网上药店! 电话康爱多订购热线: (免长途)

大量服用对乙酰氨基酚片会怎样

来源:康爱多网上药店 点击数: 发布时间:2013年05月29日
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,从而达到解热,镇痛作用的目的。因此常用于头痛牙痛关节痛等等,此外感冒带来的发热也可以使用对乙酰氨基酚片进行治疗,但是,大量服用对乙酰氨基酚片会怎样?会带来不良反应吗?

  对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,从而达到解热,镇痛作用的目的。因此常用于头痛牙痛关节痛等等,此外带来的发热也可以使用对乙酰氨基酚片进行治疗,但是,大量服用对乙酰氨基酚片会怎样?会带来不良反应吗?

  对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。另外对乙酰氨基酚片无明显抗炎作用。

  对乙酰氨基酚片吃多了会有什么后果?

  对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,大量服用对乙酰氨基酚片对肝脏的伤害是很大的,因此服用药物一定要按照医生的疗程指导用药,避免不必要的不良反应的后果发生。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯

热点图文